Новости строительства ЖК «Дом с ротондами» по ул.Сухумской (фото/видео)
Компания «Жилстрой-2» продолжает строительство 19-этажного жилого комплекса «Дом с ротондами» по ул.Сухумской (перекрёсток улиц Ромена Роллана, Космической и Клочковской).
На сегодня первая часть будущего комплекса по ул.Сухумской выстроена до второго этажа включительно – выполнено перекрытие между первым и вторым этажами, забетонированы колонны и полностью выложены стены второго этажа, в которых оставлены проемы под будущие витражи. На очереди – заливка перекрытия между вторым и третьим этажами.
Вторая часть «Дома с ротондами» прошла нулевой цикл строительства. В конце сентября строители забетонировали фундамент этой части здания – работы велись непрерывно на протяжении 16 часов, было залито 1300 кубометров бетонной смеси. Сейчас все колонны цокольного этажа забетонированы, и строители приступили к заливке ядра жёсткости, а до конца октября планируется начать работы по устройству перекрытия.
Справка: 19-этажный дом по ул. Сухумской расположен возле пересечения улиц Клочковской, Космической и Ромена Роллана, в непосредственной близости к деловому и историческому центру Харькова. Рядом ключевая транспортная магистраль города – ул. Клочковская, в десяти-пятнадцати минутах ходьбы – метро «Научная» и “Госпром”. Недалеко от дома находятся крупные супермаркеты, школы, магазины, спортивные клубы, развлекательные комплексы, хорошо развита бытовая инфраструктура.
В жилом комплексе предусмотрен подземный гараж на 74 машины. Всего в доме – 252 квартиры (однокомнатных – 72, двухкомнатных – 114 и трехкомнатных – 72).
Необычность зданию придает эксплуатируемая кровля в оригинальном архитектурном решении – пять разновысоких ротонд, расположенных на крыше (ротонда – это круглое или полукруглое небольшое сооружение, обычно с куполом).
Основные строительные конструкции дома – монолитный безригельный каркас в сочетании с монолитными диафрагмами жесткости. В здании предусмотрена установка металлопластиковых окон с повышенной тепло- и звукоизоляцией, остекление балконов и лоджий. Утепление наружных стен позволит достичь максимального теплового комфорта.